Indonesia sementara berada di posisi kelima klasemen perolehan medali sementara Asian Games 2018 hingga Rabu (22/8/2018) malam. Indonesia menambah raihan medali emas dari cabang olahraga paralayang (paragliding). Tim putra paralayang Indonesia dari nomor ketepatan tim (men's team accuracy) berhasil meraih medali emas setelah mengungguli China dan Malaysia.

Selain menambah medali emas, tim paralayang juga menambah raihan medali perak. Tim paralayang putri Indonesia berhasil mempersembahkan medali perak dari nomor ketepatan tim. Selanjutnya, tim bulu tangkis beregu putra berhasil menambah raihan medali perak untuk Indonesia setelah kalah 1-3 dari China pada babak final yang digelar di Istora Senayan, Rabu (22/8/2018) malam.

Berikut adalah atlet Indonesia peraih medali pada Asian Games 2018 hingga 22 Agustus 2018 pukul 23.30 WIB:
Medali emas - 6
Khoiful Mukhib (downhill) Tiara Andini Prastika (downhill) Eko Yuli Irawan (angkat berat) Defia Rosmaniar (taekwondo) Lindswell Kwok (wushu) Tim putra (paralayang)

Medali perak - 4
Sri Wahyuni Agustiani (angkat besi) Edgar Xavier Marvelo (wushu) Tim putri (paralayang) Tim putra (bulu tangkis)

Medali perunggu - 7
Nining Porwaningsih (downhill) Surahmat (angkat besi) Achmad Hulaefi (wushu) Tim putri (bulu tangkis) Tim putra (sepak takraw) Yusuf Widianto (wushu) Puja Riyaya (wushu). (KOMPAS.com)

Badan Meteorologi Klimatologi dan Geofisika (BMKG) menyatakan Bali diguncang gempa dengan magnitudo 5,4, pada Kamis (23/8) pukul 05.48 WIB.

Namun, gempa itu disebut tak membuat kerusakan bangunan maupun korban jiwa serta tanpa potensi tsunami. Gempa ini juga tak berkaitan dengan gempa di Lombok, NTB.

"Gempa dengan magnitudo 5,4, pada 23 Agustus 2018 pukul 05:48:40, pusat gempa di laut 103 Km barat daya Denpasar [Bali] dengan kedalaman 10 Km," ungkap BMKG, melalui akun resminya, Kamis (23/8).

Gempa itu dirasakan cukup kuat di Denpasar, Jimbaran, dan Kuta (Bali) dengan skala Modified Mercalli Intensity (MMI) mencapai III-IV.

Sementara, Mataram, Lombok Barat. Lombok Tengah, dan Lombok Timur (NTB) merasakannya lebih lemah daripada Bali, atau skala III MMI.

Sutopo Purwo Nugroho, Kepala Pusat Data Informasi dan Humas Badan Nasional Penanggulangan Bencana (BNPB), mengungkapkan gempa itu dirasakan oleh warga Bali bagian selatan dan Jawa Timur di bagian tenggara dan selatan selama 1-3 detik.

"Gempa tidak berpotensi tsunami. Tidak ada dampak korban jiwa dan kerusakan bangunan akibat gempa," ucapnya. "Aktivitas masyarakat tetap berjalan normal," Sutopo menambahkan.

Ia menjelaskan bahwa sumber gempa berasal dari zona subduksi atau pertemuan antara lempeng Hindia Australia dan lempeng Eurasia di selatan Bali.

"Gempa ini tidak ada kaitan dengan gempa yang terjadi di Lombok," kata Sutopo. (CNN Indonesia)

Sekitar 30.000 umat Islam Australia berkumpul di Sydney Selasa (21/8) untuk berdoa dan melakukan salat minta hujan, untuk mengakhiri kekeringan yang disebut merupakan yang terburuk dalam ingatan banyak orang.

Para jamaah dari 16 mesjid berkumpul bersama "dalam ikatan solidaritas dan persatuan" dengan para petani dan lainnya yang terkena dampak kekeringan.

Doa dilangsungkan saat salat Idul Adha atau Hari Raya Kurban. Mereka juga melakukan kampanye penggalangan dana untuk membantu para petani yang terkena dampak.

Acara ini diselenggarakan oleh Asosiasi Muslim Lebanon (LMA) di Masjid Lakemba di Sydney barat.

"Sebagai satu keluarga Australia, kita semua perlu melakukan tugas kita dan berdiri dalam solidaritas bersama mereka yang membutuhkan," kata Samier Dandan, presiden LMA.

"Sekarang saatnya kita bersatu dan mengulurkan tangan kita dalam persahabatan dengan mereka yang sekarang menderita."

Kepada BBC, Ahmad Malas, direktur LMA, mengatakan bahwa suasana di acara itu "sangat positif".

Ia mengatakan bahwa salat hujan sering dilakukan selama masa kekeringan.

Sebagian Australia menderita kekeringan ekstrem, dan di semua wilayah New South Wales (NSW) - negara bagian yang paling padat penduduknya - dinyatakan terkena dampak kekeringan itu.

Lebih dari separuh negara bagian Queensland juga mengalami kekeringan akut sementara sebagian wilayah negara bagian Victoria dan South Australia juga mengalami kekeringan dalam derajat yang lain.

Para petani sangat terpukul oleh kelangkaan air yang parah, yang menyebabkan mereka mengalami kesulitan tanaman pangan untuk memberi makan ternak mereka.

Perdana Menteri Malcolm Turnbull memperingatkan bahwa negara itu telah menjadi "negeri tandus". (BBC Indonesia)

Memasuki hari ketiga penyelenggaraan Asian Games 2018, Selasa (21/8/2018), sejumlah cabang olahraga telah memasuki babak lanjutan. Misalnya, cabang olahraga bulu tangkis untuk nomor beregu yang telah memasuki babak semifinal. Bagi Anda yang ingin menyaksikan pertandingan secara langsung, berikut jadwal pertandingan atlet Indonesia pada hari ini, Selasa (21/8/2018), yang dilansir dari situsweb resmi Asian Games 2018, www.asiangames2018.id:

1. Anggar Epee Tunggal Putri 09.00 WIB: Penyisihan A, Kazakhstan vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan A, China vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan A, Kyrgyzstan vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan A, Singapore vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan A, Malaysia vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan B, Indonesia vs Jepang 09.00 WIB: Penyisihan B, Indonesia vs Korea 09.00 WIB: Penyisihan B, Indonesia vs Vietnam 09.00 WIB: Penyisihan B, Lebanon vs Indonesia 09.00 WIB: Penyisihan B, India vs Indonesia Foil Tunggal Putra 10.45 WIB: Penyisihan A, Thailand vs Indonesia 10.45 WIB: Penyisihan A, Indonesia vs Vietnam 10.45 WIB: Penyisihan A, Indonesia vs Hong Kong 10.45 WIB: Penyisihan A, Indonesia vs Filipina 10.45 WIB: Penyisihan E, Indonesia vs Korea 10.45 WIB: Penyisihan E, Malaysia vs Indonesia 10.45 WIB: Penyisihan E, Jepang vs Indonesia 10.45 WIB: Penyisihan E, Indonesia vs Qatar 10.45 WIB: Penyisihan E, Nepal vs Indonesia 2. Angkat Besi 11.00 WIB: Putra 62 kg, Grup B 14.00 WIB: Putra 62 kg, Grup A 17.00 WIB: Putri 53 kg, Grup A 3. Balap Sepeda Gunung 10.00 WIB: Lintas Alam Putri, Indonesia berada di Line Up 1, Final 13.30 WIB: Lintas Alam Putra, Indonesia berada di Line Up 1 dan 2, Final 4. Basket 18.30 WIB: Basket 5x5 Putri Penyisihan: Grup A-Pertandingan, Indonesia vs Taipei 5. Berkuda 08.00 WIB: Tunggang Serasi Individual, Kelas Menengah 6. Bisbol 14.00 WIB: Regu Pria Babak 1 Match 1 7. Bola Tangan 09.00 WIB: Bola Tangan Putra Babak Utama: Grup 3-Match 3, Indonesia vs Pakistan 20.00 WIB: Bola Tangan Putri Penyisihan: Grup B-Match 8, Hong Kong vs Indonesia 8. Bola Voli 19.00 WIB: Putri Turnamen Penyisihan: Pool A-Match, Hong Kong vs Indonesia 9. Bridge 10.00 WIB, Men's Team, Kualifikasi Babak 10.00 WIB, Mixed Team, Round Robin 1 10.00 WIB, Supermixed Team, Kualifikasi Babak 10. Bulu tangkis 12.00 WIB: Beregu Putri, Jepang vs Indonesia, Semifinal 18.00 WIB: Beregu Putra, Jepang vs Indonesia, Semifinal 11. Dayung 09.20 WIB: Dayung Tunggal Putri, Indonesia bermain di babak 1 10.10 WIB: Kelas Ringan Empat Dayung Putri, Indonesia bermain di babak 1 12. Gulat 13.00 WIB: Greco-Roman 60 kg Putra Perdelapan Final, Indonesia vs Jepang 13.24 WIB: Freestyle 76 kg Putri Perdelapan Final, Indonesia vs Krrgyzstan 13.30 WIB: Freestyle 68 kg Putri Perempat final, Indonesia vs Taipei 13.36 WIB: Greco-Roman 67 kg Putra Perdelapan Final, DPR Korea vs Indonesia 13. Hoki 18.00 WIB: Turnamen Putri Pool B, Korea vs Indonesia 14. Kabaddi 12.20 WIB: Beregu Putri Grup A-Pertandingan, India vs Indonesia 14.00 WIB: Beregu Putra Grup B-Pertandingan, Indonesia vs Malaysia 19.00 WIB: Beregu Putra Grup B-Pertandingan, Indonesia vs Pakistan 15. Kano/Kayak Slalom 09.30 WIB: Kano Tunggal Putra 10.02 WIB: Kayak Tunggal Putri 13.00 WIB: Kano Tunggal Putri 13.24 WIB: Kayak Tunggal Putra 16. Menembak 09.00 WIB: Rifle 3 Position 50 meter Putra 09.00 WIB: Air Pistol 10 meter Putra 10.30 WIB: Trap Campuran Beregu 17. Panahan 09.00 WIB: Recurve Tunggal Putri 09.00 WIB: Recurve Beregu Putri 09.00 WIB: Recurve Tunggal Putra 09.00 WIB: Recurve Beregu Putra 09.00 WIB: Recurve Regu Campuran 18. Polo Air 14.30 WIB: Turnamen Putri Penyelisihan: Grup A-Match 13, Thailand vs Indonesia 19. Renang 09.00 WIB: Gaya Punggung 50 meter Putri, Indonesia ikut di babak 2 dan babak 3 09.00 WIB: Estafet Gaya Bebas 4x200 meter Putri, Indonesia ikut di babak 2 09.06 WIB: Gaya Bebas 50 meter Putra, Indonesia ikut di babak 5 09.21 WIB: Medley 400 meter Tunggal Putri, Indonesia ikut di babak 1 dan babak 2 09.48 WIB: Kupu-kupu 100 meter Putri, Indonesia ikut di babak 1 dan 2 09.58 WIB: Gaya Bebas 400 meter Putra, Indonesia ikut di babak 2 20. Senam Artistik 18.00 WIB: Kualifikasi Putri, Indonesia ikut di Sub Divisi 3 21. Sepak Bola 18.30 WIB: Putri, Turnamen Penyisihan: Grup A-Match 5, Indonesia vs Korea 22. Sofbal 15.00 WIB: Beregu Putri Babak Penyisihan-Grup A-Pertandingan, Korea vs Indonesia 23. Taekwondo 09.15 WIB: Putri -57 kg Babak 16, Arab Saudi vs Indonesia 10.30 WIB: Putra +80 kg Babak 16, Indoensia vs Taipei 24. Tenis 10.00 WIB: Tunggal Putri Babak 16, Jepang vs Indonesia 10.00 WIB: Ganda Campuran Babak 16 25. Voli Pantai 09.00 WIB: Voli Pantai Putri Penyisihan: Pool C-Match 6, Indoensia vs Jepang 09.50 WIB: Voli Pantai Putra Penyisihan: PoolA-Match 4, Indonesia vs Oman 15.30 WIB: Voli Pantai Putra Penyisihan: Pool G-Match 3, Indonesia vs Palestina 16.30 WIB: Voli Pantai Putri Penyisihan: Pool D-Match 5, Indonesia vs Kazakhstan 26. Wushu 09.00 WIB: Putra Taijiquan 09.00 WIB: Putra Gunshu, Perebutan Medali Emas 09.00 WIB: Putra Nangun, Perebutan Medali Emas 19.00 WIB: Sanda Putri-52kg Perempatfinal, Indonesia vs Filipina 19.00 WIB: Sanda Putri-60 kg Perempatfinal, China vs Indonesia 19.00 WIB: Sanda Putra -70 kg Perempatfinal, India vs Indonesia


(KOMPAS.com)

About

  • Delta FM adalah sebuah stasiun radio yang merupakan bagian dari Group Masima Radio Network (MRN) perusahaan pengelola radio dari berbagai segmen pendengar beberapa diantaranya Radio Prambors dan Radio Bahana

Station

Jakarta 99.1 FM
Bandung 94.4 FM
Surabaya 100.5 FM
Makassar 99.2 FM
Manado 99.3 FM
Medan 105.8 FM
Semarang 96.1 FM
Yogyakarta 103.7 FM